Франция – законодательница цветочных мод?!

Цветочные традиции Франции уходят далеко к началу 14 века. Именно тогда в Париже начали формировать первые букеты. Это были не просто охапки цветов, а небольшие букетные шедевры, украшенные жемчугом, атласными лентами, кружевами и шелковыми лоскутами. Французские флористы год за годом совершенствовали свои цветочные навыки и передавали их из поколения в поколение.

Каким же цветам отдавалось предпочтение? Во Времена Людовика ІХ одним из самых популярных цветов стала лилия, она была изображена знаменах короля, позже во времена Людовика XII белая лилия стала завсегдатаем парков, праздничных мероприятий. Этот цветок символизирует чистые, искренние и романтичные отношения. По одной из древних традиций, жених-француз в течение трех дней до свадьбы должен дарить своей возлюбленной по одной белой лилии. А вот свадебный букет, как правило, должен состоять из роз, орхидей или ландышей.


Смотреть фото в полном размере

Еще одним любимым цветком французов является ландыш. Традиция дарить ландыши в знак дружбы пришла из средневековья, когда отмечали праздник ландышей. В первое воскресенье мая было принято украшать ландышами дом и устраивать танцы с букетиками ландышей, дарить их любимым и друзьям. Если человек испытывал неприязнь к другому, то он просто не принимал букет из рук дарителя.

Безусловной популярностью у французов пользуются розы. Они как классические представители цветочного семейства олицетворяют любовь и искренние чувства. Французы отлают предпочтение красным, ярким, насыщенным тонам. Кроме того, как символ верности, они почитают и гвоздику.


Смотреть фото в полном размере

Особым вниманием наделена фиалка. Наполеон встретил свою Жозефину в обычном простом наряде с нежной шляпкой из фиалок на голове. С тех пор во Франции в Тулузе каждый год проходит праздник фиалок. Основное требование – наряд из этих нежных цветков, которые олицетворяют преданность и скромность. 

Смотреть фото в полном размере

Хотите еженедельно получать от нас анонсы статей и новостей? Подписывайтесь на рассылку :)

Перейти к покупке цветов

Дарите цветы также в крупнейших городах Украины: Киев, Одесса, Харьков, Львов, Днепр

Областных центрах: Николаев, Запорожье, Винница, Херсон, Черкассы, Кривой Рог, Полтава, Чернигов, Сумы, Житомир, Мариуполь, Украина,

и других: Ужгород, Ивано-Франковск, Черновцы, Кременчуг, Хмельницкий, Ровно, Луцк.


Самовывоз

Адрес: Киев, Украина, Константиновская 56а,
Телефон: +38 044 390 9090
E-mail: kiev@u-f-l.net

Пн.-Вс.: 8:00-22:00
Киев — бесплатная доставка курьером (с 09:00 до 21:00)