Регистрация цветочного магазина

ID:
258
Количество прочтений:
78
Последнее обновление:


Содержание:

Если вы хотите создать свой цветочный магазин, тогда стоит сперва его официально зарегистрировать – чтобы избежать конфликтов с правоохранительными органами, иметь возможность привлечь инвесторов и не бояться за будущее своего бизнеса. Разумеется, лучше и быстрее всего регистрацию проведет юридическая консалтинговая компания, однако всё вполне можно сделать и самому – если у вас есть в наличии лишнее время.

Для цветочного магазина есть, по сути, два варианта организационно правовых форм: это либо ООО, либо ИП. Зарегистрировать магазинчик на индивидуального предпринимателя обойдется в полтора-два раза дешевле, но много сотрудников содержать не получится, и при расширении в любом случае придется переходить на ООО. Впрочем, если вы собираетесь торговать цветами в маленьком киоске на рынке или в переходе метро, тогда и ИП может вполне подойти. Однако серьезному, перспективному бизнесу лучше сразу организоваться в общество с ограниченной ответственнсостью (тем более, что в случае его неэффективности вы не будете рисковать собственными деньгами и имуществом). О цветочном магазине как ООО мы сейчас и поговорим.

Документы для регистрации цветочного магазина

Перечень документов для регистрации довольно обширный, и лучше, чтобы их для вас собрали и подготовили специалисты одной из юридических компаний. Но можно сделать всё и самому – если знать, что собирать. В самом общем случае для того, чтобы зарегистрировать фирму под ключ, вам потребуется:

  • предоставить название будущего цветочного магазина;
  • выбрать вид экономической деятельности компании согласно классификатору ОКВЭД (в данном случае – розничная или оптовая торговля, то есть GA.52 или GA.51);
  • предоставить государстенным органом юридический адрес вашего будущего магазина (на этомм этапе, как правило, возникает самое большое количество проблем: юр. адрес может быть уже занят, его может не оказаться в реестре и т.п. лучше взять договор и расписку от арендодателя либо другим образом доказать, что этот адрес закреплен за вами);
  • копии паспортов руководителей и учредителей цветочного магазина (до 50 человек, если это ООО);
  • выбрать тип налогообложения (упрощенный или общий).

Кроме того, в пакет документов, требуемых для регистрации цветочного магазина, входит решение о его учреждении (в случае с ИП или одним учредителем в ООО), либо протокол о его учреждении (если вы собираетесь создавать ООО с несколькими учредителями). Для ООО также потребуется заявление на его регистрацию – согласно форме P11001 – и его устав в двух экземплярах. Также в случае с ООО нужно внести его уставный капитал – впрочем, сумма составляет всего лишь десять тысяч рублей (причем эти деньги впоследствии идут на ваше же предприятие, так что недостатка здесь нету).

Все документы должны быть подписаны учредителем (то есть вами), а эта подпись должна быть заверена у нотариуса – это стоит не дороже 1,5 тысячи рублей, и такая услуга уже включена в ту сумму, которую вас попросят заплатить в юридической конторе, занимающейся процессами регистрации и оформления – если вы, конечно, решите туда обратиться. Также потребуется уплатить государственную пошлину – она, в соответствии с законом от 29 июля 2010 года, составляет 4 тысячи рублей.

Процедура регистрации цветочного магазина

После оформления всего пакета документов у нотариуса, можно приступать непосредственно к самой процедуре регистрации. Нужно узнать местонахождение вашего территориального государственного регистрирующего органа – например, если вам требуется срочная регистрация ООО в Химках, тогда придется обращаться в инспекцию ФНС №13, которая расположена на Юбилейном проспекте в том же городе. Туда нужно сдать документы и заявление на регистрацию. Будьте внимательны, чтобы инспектор выдал вам специальную расписку, указав в ней факт и дату принятия у вас документов (в дальнейшем это поможет избежать неувязок).

Через несколько дней ваши документы проверят, и если всё нормально – вы получите их обратно на руки, со всеми требуемыми подписями. Дальше можно (для цветочного магазина это, конечно, необязательно, но стоит недорого, да и «статуса» добавляет) оформить печать. На ней можно, к примеру, выгравировать букетик и название своей компании, а затем оставлять такую свою «роспись» на подарочных цветах, продаваемых в вашем магазине – это будет не только интересно для клиентов, но и полезно для имиджа (ведь так сейчас делают относительно немногие). Эскиз здесь полностью зависит от уровня вашей фантазии.

Также нужно будет поставить цветочный магазин на учет в некоторых внебюджетных фондах (пенсионном, медицинского страхования, социального страхования) – даже если вы не собираетесь пока что нанимать сотрудников. Постановка на учет длится 7-10 дней, в зависимости от загруженности регистрирующего органа.

После всех этих процедур можно смело открывать свой цветочный магазин и радовать покупателей.

Недавние публикации Доставка цветов в Краснодаре - лучший способ удивить любимых и близких
Дизайн и цветочные композиции
Дата публикации:
Автор:
UFL
Хотите еженедельно получать от нас анонсы статей и новостей? Подписывайтесь на рассылку :)

Самовывоз

Адрес: Киев, Украина, Константиновская 56а,
Телефон: +38 044 390 9090
E-mail: kiev@u-f-l.net

Пн.-Вс.: 8:00-22:00
Киев — бесплатная доставка курьером (с 09:00 до 21:00)