Как высушить цветы: два простых способа

ID:
1583
Количество прочтений:
845
Последнее обновление:


Содержание:

Создать сувенир на память о Ваших воспоминаниях проще, чем Вы думаете! Если это Ваш бесценный свадебный букет или особенно великолепная композиция цветов от друга по поводу выздоровления, то высушенные, эти цветы сохранят свою красоту и сентиментальные воспоминания. Убедитесь в этом, опробовав наши пошаговые руководства двух различных методов сушки цветов.

Сухие цветы фото
Смотреть фото в полном размере

Сушим цветы самостоятельно: что нужно знать перед началом работы

Но перед тем, как приступить непосредственно к процессу, обратите внимание на следующее:

  • воздушная сушка работает лучше всего для букетов и твердых (то есть плотных)цветов, таких как розы, или небольших, долгосрочных сортов, например лаванда;
  • одиночные ромашковые герберы, хризантемы, розы, тюльпаны - наилучшие кандидаты для микроволновой техники сушки цветов, которая сохранит их цвет и структуру лучше, чем это сделает воздушная сушка;
  • для более нежных цветов, таких как лилии, попробуйте другой способ сохранения, например, прессинг;
  • полностью зрелые цветы, скорее всего, потеряют некоторые свои лепестки в процессе сушки, так что не ждите слишком долго, чтобы начать их высушивание.

Высушенные цветы фото
Смотреть фото в полном размере

Если Вы учтете все выше сказанное, то самостоятельная сушка цветов обязательно увенчается успехом.

Как высушить цветы на воздухе

Это самый простой способ сделать цветы сухими, не требующий специальных инструментов или приспособлений. Им пользовались еще наши бабушки. Итак, приступим:

1. Снимите лишнюю или испорченную листву из цветов и обрежьте стебли до нужной длины (не менее 15 сантиметров). Чтобы помочь цветам сохранить свой цвет во время процесса сушки, убедитесь, что Вы убрали их подальше от солнечного света, как только они были срезаны. Подвесьте цветы по-отдельности или свяжите стебли вместе эластичной связкой (резиновой или каучуковой лентой), чтобы повесить букет целиком.

Как высушить цветы
Смотреть фото в полном размере

2. Найдите темное, сухое место с хорошей вентиляцией, подойдет чердак или старый неиспользуемый шкаф. С помощью обычной зубной нити, закрепите низ стеблей цветов на крючке или вешалке так, чтобы они висели вниз головой. Оставьте цветы в течение двух-трех недель до полного высыхания.

3. Снимите цветы с вешалки и опрыскайте лаком для волос без запаха для защиты.

Как высушить цветы в микроволновой печи

Этот метод сушки цветок требуется силикагель, который вы можете найти в специализированных цветочных магазинах. Этот гель впитывает в себя влагу цветов и к тому же сохраняет форму цветов. Его можно использовать многократно.

1. Найдите подходящий для микроволновой печи контейнер, куда можно будет поместить цветы. Посуду, в которой Вы планируете потом готовить, лучше для таких целей не использовать.

2. Поместите на дно контейнера шарики силикагеля на 2,5-3 см или немного больше для крупных цветов. Поместите цветы головками в гель, а затем насыпьте еще немного шариков сверху на лепестки.

Как высушить цветы в микроволновке
Смотреть фото в полном размере

3. Поставьте непокрытый контейнер в микроволновую печь. Температура и время микроволновки будет варьироваться в зависимости от типа цветка, поэтому выполнение этого шага возможно только  методом проб и ошибок. Начните с 1 или 2 уровня тепла выше размораживания в течение 2-5 минут. Периодически проверяйте состояние Ваших цветов и, если необходимо, увеличивайте значение температуры и времени. При этом помните, что розы могут выдерживать больше тепла, в то время как ромашки предпочитают более низкие температуры.

4. После того, как цветы станут сухими, откройте микроволновую печь и в тот же миг накройте контейнер. Выньте покрытый контейнер из печи, откройте на четверть сантиметра и оставьте так на 24 часов.

5. Очистите гель из лепестков тоненькой кистью, а затем покройте их легкой дымкой с помощью акрилового спрея, который также можно найти в специализированных магазинах.

Наконец, показывайте или используйте сушеные цветы для поделок, как Вам нравится. Тем более, что собрать букет из сухих цветов очень просто, подробную инструкцию найдете здесь. И помните: сухие цветы быстро увядают на солнце или от жары, так что не забудьте сохранить их в прохладном месте вдали от окон. Вдохновенного Вам творчества!

Недавние публикации 31 мая – День блондинок: топ красавиц украинского шоу-бизнеса
Дата публикации:
Автор:
Легкая Екатерина
Хотите еженедельно получать от нас анонсы статей и новостей? Подписывайтесь на рассылку :)

Самовывоз

Адрес: Киев, Украина, Константиновская 56а,
Телефон: +38 044 390 9090
E-mail: kiev@u-f-l.net

Пн.-Вс.: 8:00-22:00
Киев — бесплатная доставка курьером (с 09:00 до 21:00)