Цветочные синоптики: растения, которые могут предсказать погоду

ID:
1913
Количество прочтений:
1014
Последнее обновление:


Содержание:

Каждого человека на планете в меньшей или большей степени интересует, какая же будет погода сегодня или на следующий день. Этот вопрос становится еще более актуальным для садоводов, ведь от погодных условий очень сильно зависит урожай и обильное цветение любимых растений. Люди, к сожалению, не могут каким-то магическим способом чувствовать и предсказывать изменение погоды, но вот многие растения обладают такими способностями. Цветы-барометры могут расти даже у нас под ногами! Необходимо только узнать, какие растения предвещают погоду, и в чем их особенность.

Предсказание погоды по цветам и растениям
Смотреть фото в полном размере

Перед ненастьем растения не могут спрятаться в безопасном месте, в отличие от животных. Поэтому для защиты дозревающих семян многие цветы в процессе эволюции были вынуждены научиться чутко реагировать на изменения погоды. Со временем каждый листочек стал чувствовать влажность воздуха, теплые лучи солнца, атмосферное давление, замечать даже самые минимальные изменения внешнего мира. Наблюдая за такими чувствительными растениями, можно даже составить точный прогноз погоды на ближайшие сутки. Предлагаем Вам узнать о самых полезных цветочных синоптиках в нашей статье!

Предсказание погоды по цветам и растениям: ромашки
Смотреть фото в полном размере

Цветы в Вашем саду помогут предсказать погоду лучше всяких синоптиков

О наступлении дождливой погоды Вам скажет мальва, календула и лютики – они начинают постепенно поникать, опуская к земле свои соцветия. Также о такой погоде могут предупредить листья зеленого клевера, которые, как зонт, опускаются вниз и складываются, заранее защищая головки цветов.

Предсказание погоды по цветам и растениям: календула
Смотреть фото в полном размере

Примечательные особенности также имеют некоторые хвойные деревья: перед наступлением дождя у них опускаются вниз ветви, а вот перед солнечной погодой наоборот поднимаются. Такое интересное поведение лучше всего проявляется у ели. И еще кое-что любопытно: если сосны в лесу трещат, то вскоре погода испортится, а сухая трава утром предвещает сильный дождь ближе к ночи.

Предсказание погоды по цветам и растениям: ветви ели
Смотреть фото в полном размере

На дождь необычно реагируют даже те растения, которые находятся в воде

Полевой вьюнок перед дождем закрывает свои цветки-граммофончики, чтобы предотвратить попадание воды на них и сохранить тепло. А вот белая кувшинка ведет себя довольно странно перед ненастьем – утром она вообще может не появиться на поверхности воды, но чаще всего выныривает, не раскрывая свои цветы. Таким образом, водяная лилия бережет пыльцу от намокания.

Предсказание погоды по цветам и растениям: белая кувшинка
Смотреть фото в полном размере

О приближении плохой погоды также предупреждает нас папоротник: перед дождем его листья начинают загибаться и закручиваться вверх, а вот уже после обильного «полива» расправляются.

Предсказание погоды по цветам и растениям: листья папоротника
Смотреть фото в полном размере

Ведущего прогноза погоды может с легкостью заменить одуванчик. К весне его яркие и солнечные цветки начинают, как одеялом, застилать поля и луга, но вот садоводам одуванчики доставляют много хлопот. Польза все-таки от него есть, ведь если его желтые цветки закрылись, то вскоре начнет капать дождь. Даже когда одуванчик отцвел, превратившись в маленький пушистый мячик, он все равно будет предвещать погоду таким же способом.

Предсказание погоды по цветам и растениям: одуванчик
Смотреть фото в полном размере

Насыщенный аромат растений предвещает погоду

А вот некоторые цветы перед дождем не прячутся, а начинают благоухать. Они выделяют много нектара, издавая сильный аромат. Таким образом, растения заманивают к себе большое количество насекомых. Среди таких хитрых пахучих растений можно отметить белую дрему, лекарственный донник и цветки акации.

Предсказание погоды по цветам и растениям: белая дрема
Смотреть фото в полном размере

Есть даже растения, которые прямо-таки по-настоящему грустят от скорого появления дождя, начиная «плакать». Именно так ведет себя дербенник, который в народе называют еще «плакун-трава». Этот цветок никогда не ошибается, и если Вы увидели на его листьях маленькие капли воды, то дождь точно не пройдет мимо. Появление этих «слез» довольно легко объяснить: когда повышается влажность воздуха, у некоторых растений начинает уменьшаться природное испарение влаги, а избавляются они от нее вот таким необычным способом.

Предсказание погоды по цветам и растениям: дербенник
Смотреть фото в полном размере

Таким образом, ежедневно наблюдая за разнообразными растениями и цветами вокруг нас, можно с легкостью узнать о скорых изменениях в погоде без помощи интернета или телевидения. Если Вам удалось предугадать дождливую погоду – воспользуйтесь этим моментом! Устройте любимой романтический вечер, а также не забудьте купить цветы, которые превратят обычный пасмурный день в настоящий праздник!


Читайте также: Цветы, которые любят ночь

Недавние публикации ТОП-10 букетов ко Дню учителя от компании UFL
Лепестки роз: свойства и применение
Дата публикации:
Автор:
Ольга Коваленко
Хотите еженедельно получать от нас анонсы статей и новостей? Подписывайтесь на рассылку :)

Самовывоз

Адрес: Киев, Украина, Константиновская 56а,
Телефон: +38 044 390 9090
E-mail: kiev@u-f-l.net

Пн.-Вс.: 8:00-22:00
Киев — бесплатная доставка курьером (с 09:00 до 21:00)