В Харьковском зоопарке родились медвежата

18 января, придя на работу, сотрудники отдела хищных млекопитающих услышали писк, раздающийся из берлоги, в которой зимует бурая медведица Соня. Как и все медведи умеренных широт с наступлением первых, даже незначительных морозов наши мишки легли спать. 

Смотреть фото в полном размере

Во сне беременные самки рождают медвежат, обычно 1-2, реже 3. Новорожденные достигают примерно 23 см длины с массой 0,5 кг. Это связано с тем, что зимой медведица ничем не питается, поэтому нужно, чтобы запасов организма матери хватило и на молоко для малыша. Да и сама мать должна сохранить здоровье к весне и не ослабеть. Медвежата слепые, с закрытыми слуховыми отверстиями, покрыты очень короткой грубой шерстью. Первое время мать держит их на груди, где расположены 2 функционирующих соска, кормит и согревает их.

Смотреть фото в полном размере

Соня прибыла в наш зоопарк в 2005 году из зооуголка г. Луганск. Самец Матвей 1996 года рождения. Он прибыл к нам в 2008 году из Чернигова от частного лица. Возможно, наши посетители помнят нашумевшую историю о Лёньке Черниговском, которому пришлось настрадаться в жутких условиях зверинца.

Смотреть фото в полном размере

В 2010 году они самостоятельно создали семью. Самец, учуяв запах самки, выбил шибер и соединился с «избранницей своего сердца». Медвежата 2014 года - третий приплод этой пары.

Источник: Харьковский зоопарк


UFL - доставка цветов Харьков.
Хотите еженедельно получать от нас анонсы статей и новостей? Подписывайтесь на рассылку :)

Перейти к покупке цветов

Дарите цветы также в крупнейших городах Украины: Киев, Одесса, Харьков, Львов, Днепр

Областных центрах: Николаев, Запорожье, Винница, Херсон, Черкассы, Кривой Рог, Полтава, Чернигов, Сумы, Житомир, Мариуполь, Украина,

и других: Ужгород, Ивано-Франковск, Черновцы, Кременчуг, Хмельницкий, Ровно, Луцк.


Самовывоз

Адрес: Киев, Украина, Константиновская 56а,
Телефон: +38 044 390 9090
E-mail: kiev@u-f-l.net

Пн.-Вс.: 8:00-22:00
Киев — бесплатная доставка курьером (с 09:00 до 21:00)