Татьянин день: история происхождения и празднование в наши дни

ID:
1193
Количество прочтений:
642
Последнее обновление:


Содержание:

25 января наша страна отмечает Татьянин день – праздник всех женщин с этим именем. Как он появился, как поздравить, и что подарить Танюшам, обо всем этом мы и хотим рассказать в нашей статье.


Смотреть фото в полном размере

История празднования

Легенда этого праздника берет начало еще в 3 веке н.э. Святая мученица Татьяна родилась в богатой и известной римской семье, отец ее трижды избирался почетным консулом. Как известно, в эту эпоху большинство населения поклонялось языческим богам. Удивительно, но отец Татьяны был тайным христианином и воспитал свою дочь в любви к богу и церкви. После достижения брачного возраста девушка не стала выходить замуж, а посвятила себя помощи нуждающимся в одном из христианских храмов.

Во время очередных притеснений и гонений по отношению к христианам Татьяна была схвачена. Ее привели в храм язычников и хотели заставить принести жертву идолу, но вместо этого девушка помолилась. Произошло нечто неожиданное: началось землетрясение, идол язычников упал и разбился на куски, а часть храма рухнула и погребла под собой жрецов и прихожан. Святая мученица была жестоко наказана за содеянное, она подвергалась многочисленным пыткам, но на утро неизменно она была цела и невредима. Огонь не наносил ей вреда, каждый удар по ее телу приумножал свою силу и возвращался к нанесшему его. Испробовав множество пыток, Татьяну было решено казнить путем отсечения головы, что, к сожалению, удалось. После этого девушку возвели в ранг святых, она стала великомученицей, и в ее честь возник церковный праздник.

Подарки на Татьянин день


Смотреть фото в полном размере

В этот праздник поздравляют всех родных и знакомых с этим именем, а они, в свою очередь, должны угощать поздравляющих пирогами. Чаще всего Татьянам, как виновницам торжества, дарят различные предметы с символикой праздника, а именно с ликом Святой Татьяны, а так же цветы, которые актуальны в любой праздник.

Стоит учитывать и особенности характера именинниц, которые связаны с этим благозвучным именем. Одно из значений имени Татьяна – «устроительница», она очень уверенна в себе, эмоциональна и властна, но вместе с тем обладает проницательным умом и хорошо развитой интуицией и чувством юмора.

Предлагаем Вам несколько вариантов подарка имениннице в Татьянин день:

  • букет цветов. Такой подарок – это вечная классика, которая будет актуальна всегда. Цветком Татьян считается клевер, букет, украшенный им, будет выглядеть очень символично. Подобно скромному клеверу, затаившемуся среди трав, Татьяна очень симпатична и мила, что замечают многие мужчины. Иногда может показаться, что трудно завоевать ее сердце, потому что она неизменно ждет принца на белом коне;
  • любимой жене на Татьянин день можно подарить духи, хороший крем для лица, молочко для тела, красивый шейный платочек, колготки или чулки. Мужья, которые знают, какой косметикой пользуется супруга, могут сделать ей сюрприз, подарив то, что всегда пригодится в борьбе за красоту;
  • тем, кто назвал Таней любимую дочурку, тоже не стоит забывать о подарках для маленькой леди! Девочке обязательно понравится небольшая изящная куколка и милый букетик, набор сладостей, детская безопасная косметика или мыльные пузыри в красивом флаконе. Школьнице можно презентовать заколку для волос, набор для изготовления украшений своими руками или что-то, что требует творческого подхода.


Смотреть фото в полном размере

Не бойтесь проявлять фантазию и радовать любимых женщин, вызывать у них радостные улыбки и блеск в глазках, ведь в мире нет ничего дороже!

Больше вариантов цветов и подарков Вы сможете посмотреть в нашем разделе, посвященном Татьянам, здесь.

Недавние публикации Монобукеты для влюбленных
Цветы в художественной литературе
Дата публикации:
Автор:
Анастасия Шмыгина
Хотите еженедельно получать от нас анонсы статей и новостей? Подписывайтесь на рассылку :)

Самовывоз

Адрес: Киев, Украина, Константиновская 56а,
Телефон: +38 044 390 9090
E-mail: kiev@u-f-l.net

Пн.-Вс.: 8:00-22:00
Киев — бесплатная доставка курьером (с 09:00 до 21:00)