Полезные и ядовитые для кошек растения

ID:
1655
Количество прочтений:
2348
Последнее обновление:


Содержание:

Не секрет, что коты любят мясо, рыбу и молочные продукты. Но не стоит забывать еще об одном необходимом элементе их рациона – о зелени. Заботливый хозяин должен знать, что полезно для питомца, а что ему противопоказано. Ведь в мире существует много ядовитых для кошек растений. О них мы и хотим рассказать поподробнее.

Кошки и растения
Смотреть фото в полном размере

Почему коты едят траву

Коты по своей природе хищники, и их зубы не предназначены для употребления растительных продуктов, то есть срывать и пережёвывать травинки им достаточно сложно, но они все равно вынуждены это делать. Тому есть две веские причины:

  1. С помощью травы коты чистят себе желудки. Как известно, вылизываясь, они проглатывают много шерсти. И чем пушистее животное, тем ее количество больше. Когда же они съедают траву, их начинает тошнить, и шерстяные комочки выводятся из их организма.
  2. Молодая трава богата различными витаминами и микроэлементами. Некоторые из них полезны для кошачьего организма.

Кошки и растения
Смотреть фото в полном размере

Какие растения ядовитые для кота?

Кошкам, находящимся за городом, проще обеспечить себя необходимым количеством зелени, так как она находится в свободном доступе для животных. На лугах или в полях, они находят себе растения, которыми можно полакомится. В основном, предпочтение отдается пырею. Но кошки, живущие в городских квартирах, не имеют такой возможности. Поэтому хозяин должен позаботиться о том, чтобы у его питомца было все необходимое, в том числе и зелень.

Почему кошки едят траву и растеня?
Смотреть фото в полном размере

Если он этого не сделает, кот начнет сам искать растения, которые можно пожевать. Это не только может существенно подпортить интерьер квартиры, но и принести вред Вашему любимцу. Как известно, многие из домашних растений являются ядовитыми для котов.

Наиболее вредными для кошачьего организма считаются представители семейства ароидных. А их можно найти почти в каждом доме. Это:

  • филодендрон;
  • монстера;
  • диффенбахия; 
  • аглаонема; 
  • спатифиллум;
  • алоказия;
  • эпипремнум;
  • нтуриум;
  • сингониум и др.

Также опасны растения из семейства амариллисовых – эухарис, гиппеаструм, кливия, гименокаллис, гемантос. Но особенно вредны для кошек: молочай, акалифа, кротон, строфа из семейства молочайных. Если животное съест их в достаточно большом количестве, это чревато ожогами ротовой полости.

Если же у Вас растет олеандр, адениум, раувольфия или мандевилла, стоит поставить эти растения в недоступном для кошки месте. Их сок может вызвать поражение сердца и нервной системы Вашего любимца.

Ядовиты для кошек растения - фото
Смотреть фото в полном размере

Многие владельцы кошек, не задумываясь, покупают малоизвестные экзотичные растения. Так как еще не изучено полностью их влияние на организм животных, вполне возможно, оно может оказаться вредоносным. Так, сок большинства тропических растений содержит ядовитые вещества. Поэтому позаботьтесь, чтобы у Вашего питомца всегда было достаточно полезной травы.

Как вырастить коту траву?

Проще всего посадить овес. Он неприхотлив, быстро растет и кошки его любят. Для этого Вам нужно всего лишь посеять семена и обильно их поливать. Поскольку овес очень быстро всходит, уже через неделю кот сможет им полакомиться.

Кроме того, по такой же методике можно вырастить «собратьев» овса – пшеницу и ячмень. От них животное тоже не откажется.

Зеленый овес полезен для кошек
Смотреть фото в полном размере

Кошачья мята

Если у Вас будет возможность и достаточное пространство на грядке или подоконнике, обязательно посадите котовник лимонный. Это будет настоящим подарком для Вашего питомца, ведь кошки обожают эту траву и громко мурлычут, учуяв ее аромат. За это ее в народе прозвали кошачьей мятой.

У этого растения есть еще и другие позитивные свойства, которые будут полезны, в первую очередь, людям. Если кота котовник лимонный приводит в восторг, то на человека он оказывает седативное воздействие, поэтому его можно использовать как успокоительное, добавляя в чай. Кроме того, растение отгоняет комаров, тем самым, опять же, уберегая человека от их назойливого жужжания и укусов.

Кошачья мята - котовник лимонный
Смотреть фото в полном размере

Кошкам необходимы растения для очистки организма, это факт. Поэтому позаботьтесь, чтобы у Вашей кошки всегда была в достаточном наличии полезная зелень, которую Вы можете вырастить самостоятельно или купить в любом зоомагазине. Желаем крепкого здоровья Вам и Вашим домашним любимцам!


Вас также могут заинтересовать:

Недавние публикации Ивана Купала: традиции и обряды
Дата публикации:
Автор:
Хворостян Алина
Хотите еженедельно получать от нас анонсы статей и новостей? Подписывайтесь на рассылку :)

Самовывоз

Адрес: Киев, Украина, Константиновская 56а,
Телефон: +38 044 390 9090
E-mail: kiev@u-f-l.net

Пн.-Вс.: 8:00-22:00
Киев — бесплатная доставка курьером (с 09:00 до 21:00)