Где искать витамины зимой?

ID:
1055
Количество прочтений:
601
Последнее обновление:


Содержание:

То, что нужно насыщать свой организм витаминами, которые в большей части содержатся в сезонных фруктах и овощах, знают все. Летом эту установку выполнять легко, а где искать полезные вещества, если за окнами - зима? Мы составили список самых доступных продуктов, богатых большим количеством витаминов и микроэлементов, которые так необходимы нам в холодное время года для укрепления иммунитета.

Замороженные ягоды и фрукты

Они, конечно, не содержат такое количество полезных веществ, как свежие, но всё-таки, лучше сладкого варенья. Размораживайте свои заготовки и употребляйте фрукты и ягоды с творогом, делайте из них смузи, готовьте желе.


Смотреть фото в полном размере

Зелёный чай

В состав этого древнего напитка входит более 500 полезных элементов. Среди них кальций, магний, фосфор и т. д., в зеленом чае содержится предостаточно витаминов, а также множество эфирных масел, которые создают его аромат.

Парниковые овощи, фрукты и зелень

Эти продукты не настолько полезны, как выращенные летом на грядках, но отказываться от них совсем тоже не стоит. Добавляйте их в свой рацион, употребляйте вместе с сезонными овощами: морковью, свеклой, капустой и т. п.


Смотреть фото в полном размере

Сухофрукты

Большой выбор сушеных фруктов и ягод несложно найти в магазинах в любое время года. Однако, важно выбрать именно качественный продукт. Для того, чтобы сухофрукты хорошо хранились производители обрабатывают их специальными химическими веществами, а особо недобросовестные могут делать это вредными для здоровья человека ядовитыми растворами. Можно заготавливать сухофрукты также самостоятельно дома. При засушивании они теряют большое количество витамина C, но много других витаминов и минералов сохраняются.

Клюква

Для повышения иммунитета зимой этой ягоде практически нет равных. В клюкве содержится большое количество витамина C и PP, также в составе есть бор, калий, железо, магний, йод, фосфор, серебро и марганец. Из этой ягоды можно приготовить морс, который хорошо тонизирует и выводит из организма вредные вещества.


Смотреть фото в полном размере

Зелень

Петрушку, укроп, зелёный лук, базилик нетрудно найти зимой. Зелень можно засушить, заморозить или даже вырастить в горшках на подоконниках. В ней содержится большое количество полезных веществ, среди которых: витамины A и C, бета-каротин, железо, калий и кальций.

Экзотические фрукты

Не стоит забывать также и о привезенных с теплых стран фруктах. Особого внимания заслуживают киви и авокадо. Первый богат на аскорбиновую кислоту, а во втором содержится много ненасыщенных жирных кислот. Также очень полезны и помогут укрепить иммунитет все цитрусовые, гранаты, папайя и другие «заморские гости».


Смотреть фото в полном размере

Не забывайте о рекомендации Всемирной организации здравоохранения – съедать не менее пяти порций фруктов и овощей в день, каждая должна быть примерно по 100 грамм. Тогда Ваш крепкий иммунитет с легкостью перенесет зиму.

Возможно, Вам также будет интересно узнать 5 причин, чтобы не пропускать завтрак.

Недавние публикации Традиция украшать новогоднюю елку в разных странах мира
Дата публикации:
Автор:
Анна Житкевич
Хотите еженедельно получать от нас анонсы статей и новостей? Подписывайтесь на рассылку :)

Самовывоз

Адрес: Киев, Украина, Константиновская 56а,
Телефон: +38 044 390 9090
E-mail: kiev@u-f-l.net

Пн.-Вс.: 8:00-22:00
Киев — бесплатная доставка курьером (с 09:00 до 21:00)