7 января – Рождество Христово

ID:
487
Количество прочтений:
683
Последнее обновление:


Содержание:
7 января христиане православного вероисповедания отмечают Рождество Христово – один из самых торжественных, красивых и домашних праздников, когда за столом собирается вся семья. Оно сопровождается веселыми колядками и вертепами, готовятся особые блюда, и кажется, что даже воздух пропитан всеобщей искренней радостью. Ведь празднуется рождение Сына Божьего Иисуса Христа, пришедшего на землю, чтобы спасти человеческие души.


Смотреть фото в полном размере


Традиционные 12 блюд сочельника

Празднику предшествует сорокадневный пост, который заканчивается 7 января и дает начало рождественским святкам, которые длятся до Крещения. 6 же января вся семья собирается за постным столом. Главным и обязательным его блюдом есть кутья. 


Смотреть фото в полном размере


Это каша, чаще всего сваренная из целых зерен пшеницы (реже – из риса, ячменя или других круп), политая медом и посыпанная перетертым в ступке маком. По вкусу хозяйки добавляют орехи, изюм, сушенные яблоки, груши, чернослив и даже конфеты и варенье.

Также на стол ставят рыбные блюда, пироги или вареники с капустой, голубцы, капустник, соленья, узвар. Стараются, чтобы было не менее 12 видов постных блюд, которые символизируют апостолов и готовятся без мяса, сливочного масла, яиц и сметаны.

Коляда

Как и многие другие праздники, имеет языческое происхождение. Позже ее трансформировали и приурочили к Рождеству Христову, хотя суть осталась прежней – ряженные в шкуры, рога и маски девушки и парни ходят от дома к дому, распевая песни-колядки, посевая, желая достатка хозяевам и получая взамен гостинцы. Тексты колядок славят Сына Божьего, в них желают благополучия и процветания, а взамен за добрые пожелания просят угощения.


Смотреть фото в полном размере

Святочные гадания

Период от Рождества до Крещения называется Святками. Это мистическое время, когда можно заглянуть в будущее, если вы готовы его принять. Девушки особенно падки на такие таинства, поэтому гадали они все 12 святочных дней. Способов, определить, выйдет ли девица замуж в этом году, или "увидеть" суженного, или проститься со старой любовью и оборвать связи – очень много. Мы поделимся несколькими.


Смотреть фото в полном размере


Гадание по сапогу
Девушка, желающая определить, с какой стороны буде ее жених, бросала на улицу сапог так, чтобы он вертелся в полете. Куда укажет носок упавшего сапога, в той стороне и живет суженный. Если же сапог показывает на дом гадавшей, то в этом году замуж выйти ей не суждено.

Гадание по бумаге
Зажигается свеча и ставится недалеко от стены. Берется чистый лист бумаги, комкается, укладывается на чистую плоскую тарелку или блюдо и поджигается. Когда бумага догорит, тарелку с пеплом подносят к свече так, чтобы на стене была видна тень. Вот эти образы и пытаются растолковать.

Гадание по первому встречному
Перед тем как выйти на улицу, девушка загадывала, что если встретит мужчину, то выйти ей в этом году замуж, если женщину – еще год девовать, если ребенка – то не только замуж выйдет, но еще и забеременеть успеет.
Еще один вид такого гадания: у первого встречного мужчины девушка спрашивает его имя  – такое же будет и у суженного.

От всей души поздравляем Вас с Рождеством Христовым! 
Крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашим семьям и только добрых вестей!

Недавние публикации Католическое Рождество: обычаи и традиции
Какие цветы подарить на День Татьяны?
Дата публикации:
Автор:
UFL
Хотите еженедельно получать от нас анонсы статей и новостей? Подписывайтесь на рассылку :)

Самовывоз

Адрес: Киев, Украина, Константиновская 56а,
Телефон: +38 044 390 9090
E-mail: kiev@u-f-l.net

Пн.-Вс.: 8:00-22:00
Киев — бесплатная доставка курьером (с 09:00 до 21:00)