6 главных правил, как ухаживать за каллами в горшке

ID:
8880
Количество прочтений:
55129
Последнее обновление:


Содержание:

Калла – шикарный цветок, отличающийся своей изысканностью и элегантностью. Но не все могут похвалиться таким растением у себя дома. Прежде всего потому, что не хотят заводить цветок, с которым впоследствии может возникнуть множество хлопот. Чем же так особенна калла комнатная? Уход – вот главный ответ. Следует соблюдать определенные советы и рекомендации при выращивании этой красавицы в домашних условиях, тогда она постоянно будет радовать вас прекрасными цветами. Несмотря на то, что уличные и домашние каллы имеют много общего, есть существенные отличия в уходе за ними. Да и сами цветы в горшках немного отличаются от своих уличных собратьев.

Каллы, особенности ухода
Смотреть фото в полном размере

Советы о том, как ухаживать за каллами в горшке

Несмотря на то что многие думают, что уход за этими цветами достаточно сложен, это не так. Если вам интересно, как ухаживать за каллами в горшке, то все элементарно. Достаточно соблюдать определенные правила, которые касаются:

  • Места высадки.
  • Температурного режима.
  • Влажности.
  • Полива.
  • Подкормки.
  • Обрезки и пересадки.


Чтобы разобраться, как правильно ухаживать за каллами в горшке, следует более детально рассмотреть каждый нюанс. Если вы желаете, чтобы ваше растение хорошо развивалось и радовало вас цветением, то не высаживайте его в маленький контейнер. Калла любит пространство, и для нее прекрасно подойдет большой горшок, в котором ее корням будет хватать места.
 

Как ухаживать за каллами - советы
Смотреть фото в полном размере


Светолюбивая калла прекрасно переносит полутень или непрямые солнечные лучи; пребывание под прямыми лучами также полезно, когда время ближе к закату.

Если вы желаете выращивать растение на балконе или лоджии, то можете не надеяться на продолжительную жизнь каллы. Эта теплолюбивая кокетка не переносит низких температур, поскольку приехала к нам с юга. Важно помнить, что в помещении, где живет этот цветок, температура не должна падать ниже 18°; идеальными условиями будут 22-23°С.

Что касается влажности воздуха, то она также должна быть высокой. Кроме того, советуют выращивать растение в горшках с поддоном, чтобы стекшая вода могла испариться и увеличить влажность в помещении. Важно следить за отсутствием сквозняков в комнате, особенно во время проветривания.

Что касается опрыскивания и полива, то эта кокетка очень любит попить, поэтому проводить данные процедуры следует часто. Недостаток влаги может привести к большим проблемам и болезням, с которыми очень сложно бороться. Во период, когда растение выкидывает "стрелу" с цветком, полив должен быть обильным, а вот когда оно начинает цвести, следует уменьшить поступление воды к растению.

Очень важным моментом является протирание каллы. Для этого стоит использовать мягкую увлажненную тряпку.
 

Комнатные каллы - уход и забота
Смотреть фото в полном размере

Периодически эта капризуля нуждается в подкармливании. Для того, чтобы добиться цветения следует подобрать удобрения:

  • с азотнокислым калием;
  • с суперфосфатом.


Если вы желаете, что калkа цвела круглый год, то необходимо увеличить дозу удобрений. Очень важно не перестараться, поскольку избыток азотных удобрений негативно скажется на самочувствии растения. Это вы сможете увидеть по почерневшим листьям. Самый лучший период для подкормки – это январь и февраль. Это месяцы покоя цветка. Зачастую, наиболее оптимальным периодом внесения удобрений является неделя. Чаще не стоит подкармливать растение, поскольку это может погубить его. Нельзя забывать и про то, что, кроме минеральных удобрений, необходимо вносить и органические.


5 натуральных удобрений для комнатных растений


Чтобы освобождать растению пространство, требуется своевременно и правильно проводить его пересадку. Отделение корневищ лучше всего проводить осенью. На зимний период их укладывают в емкости с почвой, и к весне они прорастают. После этого, примерно в апреле, их высаживают в отдельные контейнеры, предварительно уложив на дно дренаж. Не забывайте об этом важном процессе, поскольку пересадку следует проводить ежегодно. В таком случае у каллы будет достаточно пространства для дальнейшего роста и размножения.
 

Главные требования комнатных калл – уход и забота

Не следует забывать, что даже при соблюдении всех правил по уходу иногда цветок не выбрасывает стрелы или же совсем чахнет. Почему же так себя ведут комнатные каллы? Уход – это, конечно, залог продуктивности и развития растения, но также важно любить и заботиться о своих цветах. Только в том случае, если вы будете относиться к своим цветам с любовью и нежностью, вы сможете получить отдачу в виде прекрасных цветов и пышной зелени. При надлежащем уходе вы сможете любоваться прекрасными цветами дважды в год.
 

Выводы:

  1. Освещение: Каллы любят свет, но не переносят прямых солнечных лучей. Предоставьте им место с ярким, но рассеянным светом.

  2. Полив: Каллы любят влажную почву, но избегайте переувлажнения, чтобы не вызвать гниение корней. Проверяйте влажность почвы перед поливом. Она должна оставаться слегка влажной, но не мокрой.

  3. Температура и влажность: Каллы предпочитают теплые температуры от 18 до 24 градусов Цельсия и высокую влажность. Если влажность воздуха низкая, регулярно опрыскивайте листья.

  4. Подкормка: В период активного роста (весной и летом) каллы следует подкармливать специальными удобрениями для цветов каждые 2-4 недели.

  5. Зимний уход: Каллы - это многолетние растения, которые требуют периода покоя в зимнее время. Уменьшите полив в этот период и храните растение в прохладном, но светлом месте.

Материал подготовлен цветочной компанией UFL - заказ цветов в Киеве и Украине.

Недавние публикации Что нужно сделать, чтобы тюльпаны стояли дольше
Самые оригинальные чёрные каллы
Дата публикации:
Автор:
UFL
Хотите еженедельно получать от нас анонсы статей и новостей? Подписывайтесь на рассылку :)

Самовывоз

Адрес: Киев, Украина, Константиновская 56а,
Телефон: +38 044 390 9090
E-mail: kiev@u-f-l.net

Пн.-Вс.: 8:00-22:00
Киев — бесплатная доставка курьером (с 09:00 до 21:00)